12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Ганус Людмила Александровна38 Россия, Новосибирская обл., р.п.Кольцово |
Таблица умножения и деления на 3
«Таблица умножения и деления на три»
2 класс
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «Биотехнологический лицей № 21»
Ганус Людмила Александровна
р.п. Кольцово
2016
Тема: Таблица умножения и деления на 3.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель:
- составить таблицу умножения и деления на 3;
- обеспечить условия для усвоения учащимися таблицы;
- создать условия для закрепления и углубления полученных знаний на уроке;
- формировать навыки совместной деятельности со сверстниками.
Задачи:
Образовательные:
-активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся;
-учить ставить цель, планировать деятельность, представлять результат деятельности:
-уметь осознанно строить речевое высказывание , перерабатывать полученную информацию.
Развивающие:
-развивать внимание, логическое мышление, способность делать выводы на основе наблюдений и закономерностей;
-формировать у младших школьников учебно - познавательный интерес к предмету;
- развивать умение рассуждать;
-способствовать умению решать задачи;
Воспитательные:
-воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;
-воспитание целеустремлённости, самостоятельности, усидчивости, активности, умению преодолевать трудности;
- содействовать формированию дружеских отношений, взаимопонимания, умению работать в команде.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Виды деятельности | |||||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Виды деятельности | |||||||||
1.Организационный момент. | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Порядок на столе… Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок!! Мы живём в родном краю – всех я вас приветствую! | …..порядок в голове Проговаривают вместе утреннюю разминку. Выполняют динамические упражнения. | -создание благоприятного эмоционального микроклимата; -развитие доброжелательности, осознанного позитивного отношения к себе и окружающим; | Нацеливание на успешную деятельность | |||||||||
2.Мотивация к учебной деятельности. | -Кто помнит, куда мы едем в субботу? Чтобы попасть туда, нужно предъявить пропуск. Как вы думаете, чем он должен быть наполнен? Заносят себе условные обозначения в виде разноцветных кругов : Зелёный – справляюсь на отлично; оранжевый – сомневаюсь, допустил ошибку: Красный – не справился, нужна помощь. | -В «Чум приключений». Открыв пропуск, дети видят рюкзак. Сообщают о наполнении рюкзака, в том числе, знаниями с урока математики. (На протяжении всего урока возвращаются к рюкзаку, чтобы оценить свою работу). | - мотивируем к обучению; -чувство радости, удовлетворение от проделанной работы; | Мотивация на учебную деятельность. Участие в совместной творческой деятельности | |||||||||
3.Актуализация знаний. | Устный счет: 1. Какой по счету первый месяц весны? 2. Сколько месяцев продолжаются летние каникулы? 3. Сколько необитаемых материков на планете Земля? 4. Меняется ли в течение дня рост человека? Если да, то на сколько, и назовите единицу измерения. Что нужно делать для укрепления позвоночника? Задание на внимание: (интерактивная доска.)
Задачи на логику: В школе 400 учеников. Верно ли утверждение, что хотя бы два ученика этой школы отмечают свой день рождения в один и тот же день года? Три котёнка – Кис, Том и Плут – съели сомика, окуня и карася. Кис не ел ни сомика, ни окуня. Том не ел сомика. Какую рыбу съел каждый котёнок? Сидит на дороге ребёнок и плачет: « Есть у меня отец, есть и мать, да только я им не сын». Жалко малютку. Но может ли такое быть? Игра « День-Ночь» 64-12-40+5-6-7+2*2=12 Расскажите о числе 12. Ритмичный устный счёт (умножения на 2). Знаете ли вы – (я начинаю, а вы продолжаете): Слагаемое…. Уменьшаемое… Множитель… Делимое…. | Дети отвечают на вопросы, поясняя ответы, акцентируя внимание на здоровом образе жизни. | - развитие внимательности, быстроты мысли; - умение ориентироваться в своей системе знаний; - формирование установки на здоровый образ жизни; - развитие логического мышления, поиск рациональных способов действий; - моделирование задач с помощью (дерево возможностей); - развитие умений находить алгоритм последовательности действий при выполнении заданий содержащих несколько требований; - готовность слушать собеседника и вести диалог; | Анализ житейских ситуаций, требующих умения логически рассуждать. Обнаружение математических зависимостей в окружающей действительности. | |||||||||
4.Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве. | Подведение детей к формулированию темы и постановки задач урока. Выход на тему урока: Работа в тетради: Найти: -разность 35 и 32 -уменьшить 21 на 15 -частное 18 и 2 -произведение 6 и 2 -сумму 8 и 7 -12 увеличить на 6 - 7 увеличить в 3 раза | При постановке учителем проблемной ситуации (7 увеличить в 3 раза), учащиеся нашли варианты решения, заметили закономерность и определили тему и цель урока. Возвращаются к рюкзаку, чтобы оценить свою работу. | -умение обосновывать выбор собственного решения; -формирование личностного смысла учения; -умение обосновывать приёмы вычислений математическими закономерностями и правилами; | Группировкачисел по установленным правилам. Наблюдение за закономерностью числовой последовательности. | |||||||||
5. Взамопроверка | Учащиеся проверяют и оценивают выполненное задание друг у друга. | - развитие коммуникативных умений; - умение обосновывать выбор собственного решения; | Поиск, обнаружение и устранение ошибок в ходе решения. | ||||||||||
6. Физминутка | Шли по крыше три кота, Три кота Василия. Поднимали три хвоста….. Прямо в небо синее… Сели киски на карниз… Посмотрели вверх и вниз… И сказали три кота…Красота! 3р | Выполняют танцевальные движения.
| - создание благоприятного эмоционального микроклимата; - формирование установки на ЗОЖ; | Нацеливание на успешную деятельность. | |||||||||
7. Открытие детьми нового знания. | Интерактивная доска – таблица умножения на 3. С какого случая (выражения, равенства) начнём заполнение таблицы? Почему не будем записывать 3*0, 3*1, 3*2? Как связаны между собой умножение и деление? Какую закономерность наблюдаете? | Дети проговаривают правило умножения числа на 0, на 1 и переместительное свойство умножения (3*2). Если произведение делим на один из множителей, то получим другой. При увеличении делителя, увеличивается частное. Учащиеся заполняют таблицу. Проговаривают вслух. И сверяют с ответами на доске. Возвращаются к рюкзаку, чтобы оценить свою работу. | -развитие навыков самоконтроля на основе собственных ответов с образцами; -развитие умений находить наиболее рациональных способов вычислений; | Осуществление пошагового контроля правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия. Характеристика явления и события с использованием нового материала. | |||||||||
8. Первичное закрепление нового материала. Взаимопроверка | Работа над задачей: Что известно в задаче? Что нужно узнать? Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Если нет, то почему? А можем узнать? Кто может решить задачу самостоятельно? Кому нужна помощь? | с.107 №10 Учащиеся читают задачу, оформляют краткую запись (сверяют с записью на доске) и записывают решение в тетрадь. Возвращаются к рюкзаку, чтобы оценить свою работу. Первые, кто решил задачу, становятся помощниками-консультантами. | -моделирование задач с помощью схем; -развитие самостоятельности; -формирование положительного отношения к иному мнению; | Выполнение краткой записи разными способами, в том числе с помощью геометрических отрезков. Планирование решения задачи. | |||||||||
9. Работа в группах. | Необходимо составить задачу для одноклассников, применив таблицу умножения и деления. | Дети работают в группах. После зачитывают задачи и обсуждают правильность выполнения задания. | -умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем; | Практическая работа: составление задачи в соответствии с темой урока. | |||||||||
10. Рефлексия | На уроке я… - учился (чему?) Мне было… Я понял… Если нужна помощь, я подойду… Каждый в своём пропуске изобразите смайлик, который соответствует вашему настроению в конце урока? | Учащиеся заканчивают фразы в соответствии со своим пониманием урока. | -выражать положительное отношение к процессу познания; - проявлять внимание, желание больше узнать; -оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач; | Оценивание собственной учебной деятельности и анализ информации, полученной на уроке. | |||||||||
11. Домашнее задание. | С.107 на выбор четыре задания. | -выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. | Использование и применение знаний, полученных на уроке. |